Сохранить букет цветов в вазе – 10 советов

Красивые розы, пышные пионы, нежные ландыши, хрупкие тюльпаны, душистая сирень… Сердце замирает от восторга, когда тебе по поводу и без преподносят букет цветов. И так хочется, чтобы эта красота оставалась в неизменном виде как можно дольше!

Как сохранить живые цветы в вазе

  1. Следить за чистотой емкости, в которой будет находиться букет, ведь бактерии приведут к скорейшей гибели цветов. Для композиции, включающей больше 5-7 элементов, выбирай вазу с горлышком пошире.
  2. Температура воды имеет значение. Поставьте цветы в вазу с почти горячей водой (43–44 °C), а саму емкость на пару часов помести в прохладное место. Молекулы горячей воды быстрее поступают к стеблю, но за счет прохладной температуры воздуха цветы теряют меньше влаги и продолжительность жизни срезанного растения увеличивается.
  3. Для цветов с луковицами – их лучше ставить в холодную (не ледяную) воду.
  4. Удалить нижние листья, прежде чем поместить букет в вазу. Листья, находящиеся под водой, быстро загнивают и провоцируют рост патогенных бактерий.
  5. Меняйте воду в вазе с живыми цветами ежедневно и букет дольше будет радовать глаз. Каждый раз удаляй весь мусор и тщательно промывай емкость. Это уменьшит размножение бактерий.
  6. Срезать острым ножом под углом 45° – и стебли лучше будут впитывать воду. С розами эту манипуляцию вообще лучше проводить под водой.
  7. Добавьте в воду консервант. Самый универсальный – водка, 1 ст. л. этого алкоголя в стандартной вазе продлит жизнь цветам. Лимонный сок и пара капель отбеливателя также будут служить неплохим консервантом. А вот аспирин, сахар или активированный уголь, вопреки распространенному мнению, бесполезны. 
  8. Берегите букет от прямых солнечных лучей или источников тепла. Вазу с фруктами лучше поставить подальше от цветов: фрукты выделяют особый газ (этилен), который ускоряет опадание лепестков.
  9. Осматривайте букет на предмет увядших бутонов или поврежденных стеблей. Лучше сразу их удалить, чтобы не распространять гниль.
  10. Правильно сочетайте живые цветы в стеклянной вазе, так как не все растения могут уживаться друг с другом. Например, нарциссы и гиацинты распространяют вещества, губительные для других цветов. Поставь этих красавцев в отдельную вазу.
Наталья, Stereo Flowers
Обычно отвечает в течение нескольких минут
Наталья, Stereo Flowers
По всем вопросам пишите нам в WhatsApp, мы на связи!
10:19
Написать в WhatsApp