Букет для любимой — как выбрать

Едва уловимый, загадочный и непременно ароматный…Всё это можно сказать о чудесном языке, понять который могут жители самых разных уголков земли.

Что общего у языка со сложным названием флориография, или селам и ювелирного искусства? Они способны выразить чувства, передать настроение и донести определенную идею. Цветы больше, чем любые слова.

Какой же букет цветов для любимой подарить?

Впервые язык цветов появился на Востоке, в Турции. Его изобрели женщины, которые были лишены общения и не смели открывать лица. С помощью цветов они могли выражать свои настроения, переживания и чувства. Именно на Востоке система селам приобрела популярность и позднее стала основой для европейского языка цветов.

Старый Свет с этой символикой познакомили жена английского посла в Стамбуле Мэри Уортли Монтегю и французский путешественник Обри де ла Моттре.

В 18 веке в Европе издавалось множество словарей, раскрывающих значения различных растений. Невероятную популярность язык цветов приобрёл в Викторианскую эпоху.

Язык цветов

В России селам стал известен в дворянском обществе 19 века, благодаря поэту Д. Ознобишину, написавшему книгу «Селам, или Язык цветов». Он же придумал известную детскую игру «Я садовником родился…» Позднее язык цветов взяли на вооружение поэты-символисты. В конце 20 века к языку цветов обратились флористы. Многие правила составления букетов так или иначе связаны с общеизвестным толкование тех или иных цветов.

Тюльпаны

В последние годы именно эти цветы ассоциируются с приходом весны. Нежные и романтичные, они во все времена символизировали бесконечное счастье, однако приобретали дополнительное значение, в зависимости от цвета. Так, букет красных или розовых тюльпанов означает: «Не знаю, как рассказать о любви!». Белые цветы – символ восхищения и сильного чувства. Вопреки известной песне жёлтые тюльпаны не имеют ничего общего с разлукой, а лишь дарят комплимент: «Твоя улыбка, как солнечный луч!». А вот тюльпаны пестрой расцветки – это восхищение лучистыми глазами любимой.

Ирисы

Ирис считается эмблемой Франции. Издавна этот изысканный цветок означает доверие, верность, мудрость и искренность. В некоторых странах ирисы также символизируют хорошую новость. Эти цветы – отличный подарок для сестры, мамы или лучшей подруги. На языке цветов ирисы говорят: «Наша дружба очень много значит для меня» или «Я очень ценю наши доверительные отношения». Это символ защиты, поддержки и уважения.

Хризантемы

Этот цветок особенно почитают в древних странах Востока. Так, в Японии даже есть праздник хризантем, который традиционно проходит осенью. Хризантема считается царственным цветком, символом благополучия и счастья, жизнерадостности и открытости. Некоторые расцветки со временем приобрели дополнительные смыслы. Так, подарив белые хризантемы, вы скажете: «Верь мне!» А желтые цветы станут знаком благодарности: «Спасибо за то, что ты есть!»

Герберы

Гербера – один из самых кокетливых цветов. На языке селам она означает симпатию, улыбку, флирт и в то же время таинственность и недоговорённость. Гербера так же непредсказуема и противоречива, как сама женщина. Это цветок-настроение, подарок, который можно преподнести и коллеге, и подруге, и любимой женщине. Смело выбирайте герберы, если хотите поделиться с кем-то радостным настроением или сделать комплимент.

Лилии

Цветок божественной красоты, благородства, надежды и чистоты. Это цветок Девы Марии. Белая лилия выразит восхищение и благодарность за то, что вы можете быть рядом с этой удивительной женщиной. Лилии розового цвета говорят: «Обрати на меня внимание!» Желтые лили – символ веселия и некоторой легкомысленности.

Пионы

Ароматные пышные пионы являются национальным цветком Китая и в последние годы пользуются все большей популярностью. Наверное, это один из самых долгожданных подарков для женщины, так как пион – обещание счастливого брака. Преподнеся букет пионов, вы скажете любимой: «Мне не о чем больше мечтать! Я готов подарить тебе весь мир!» В то же время это символ застенчивости и стеснительности. Именно поэтому пионы так часто красуются в свадебных и помолвочных букетах.

Наталья, Stereo Flowers
Обычно отвечает в течение нескольких минут
Наталья, Stereo Flowers
По всем вопросам пишите нам в WhatsApp, мы на связи!
16:14
Написать в WhatsApp